"SSC-Научпоп" - газета Science-Community о популярной науке и научном сообществе

History
С Днем Археолога… почему люди любят махать лопатой

В последнее время существует много волонтерских возможностей, позволяющих людям, просто заинтересованным, приобщиться к этому занятию. Этот очерк — мотивация для студентов-историков и просто «людей со стороны» побывать в экспедиции.

15.08.2016 - 13:50

History
Фенікс української історичної науки: Наталія Полонська-Василенко

Людина – це сума того, що вона робить, чого прагне, як долає життєві труднощі та як використовує здобутки.

Історик Наталія Полонська-Василенко протягом 70-ти років ХХ століття встигала за життям, іноді навіть, обходячи його на поворотах. То ж її власна історія схожа на крутий підйом вгору, щоправда, з елементами «американських гірок».

11.02.2016 - 14:50

History
Лето историка: Александр Сухомлин о четырехнедельной летней школе во Львове

Лето уже кончилось, но в контексте начавшегося «бабьего лета» мы публикуем завершающее интервью из цикла теплых воспоминаний. Сегодня своими впечатлениями о летнем неформальном образовании для историков поделится Александр Сухомлин, магистрант исторического факультета ДНУ имени Олеся Гончара.

19.09.2015 - 14:00

History
Лето историка: Николай Буланый о проекте, направленном на налаживание межнационального диалога

Сегодня своим опытом неформального летнего образования с нами поделится студент четвертого курса исторического факультета Днепропетровского национального университета Николай Буланый, участник Международного межрелигиозного молодежного семинара «Ковчег-2015»

17.08.2015 - 20:29

History
Лето историка: Алеся Смеянова о международных образовательных проектов для ценителей прошлого

В продолжение темы «Лето историка» о неформальном образовании в каникулярное время, мы поговорим об участии в летних молодежных проектах, в том числе и зарубежных, с Алесей Смеяновой, выпускницей исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара.

14.08.2015 - 15:58

History
Літо історика… Гліб Стрижко про літні освітні школи 2015 р.

Сьогодні ми продовжуємо цикл інтерв’ю «Літо історика» і своїми враженнями від літніх освітніх програм поділиться Гліб Стрижко, тепер уже другокурсник дніпропетровського іст. факу.

08.08.2015 - 17:20

History
Літо історика... Дар'я Холодняк про неформальні освітні проекту історичного спрямування

У інтерв'ю своїм досвідом участі в українських літніх школах поділиться студентка-історик з Дніпропетровська Дар'я Холодняк.

Що дає неформальна історична освіта? Чому все більше студентів намагаються присвяти своє літо не відпочинку, а набуттю знань? І які фобії є у першокурсників перед початком активної проектної діяльності? На ці запитання ми спробуємо дати відповідь в ході опитування.

16.07.2015 - 23:38

Страницы